СИБ потребовала заблокировать еще два сайта за распространение информации, разжигающей ненависть и войну

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, два других сайта, которые «пропагандируют информацию, разжигающую ненависть и войну», могут быть заблокированы в Республике Молдова. Приказ, подписанный в связи с этим 19 января 2023 года директором Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ, касается порталов eadaily.com и bloknot.ru.

СИБ сообщает, что «Национальному регистратору домена верхнего уровня «md» и поставщикам услуг сетей и/или электронных коммуникаций направлен приказ, содержащий обязательные указания, с целью немедленного блокирования в соответствии с законом доступа пользователей из Республики Молдова к указанным источникам».

В течение 2022 года Служба информации и безопасности запросила блокировку нескольких сайтов в контексте кризиса безопасности в Украине. Такие порталы, как Vkurse.md, Sputnik.md, Gagauznews.md, Ehomd.info, Acasa-24.site, Svpressa.ru, Rta.md, Flux.md, Iurierosca.md и Rosca.md, Moldnod.ru и Rusnod.ru. были заблокированы за распространение информации, оправдывающей «военную агрессию против законно избранного правительства Украины» или за распространение «ложной информации, направленной на пропаганду войны с целью повлиять на национальную безопасность».

Контент, опубликованный на некоторых ранее заблокированных сайтах, по-прежнему доступен для общественности в Республике Молдова. 26 февраля 2022 года Media-azi.md писал, что после того, как СИБ запросила блокировку сайта Sputnik.md, утром 26 февраля агентство Sputnik Moldova объявило о запуске еще трех новых онлайн-порталов. Три платформы, Sputnik Moldova –  md.sputniknews.com, Sputnik Moldova RU – ru.md.sputniknews.com и Sputnik Moldova-România – ro.md.sputniknews.com, все еще доступны сегодня и часть опубликованного контента относится к ситуации в Республике Молдова.